Liste des conférences et ateliers du salon Bio "La Vie Autrement" du 23 mars au 25 mars 2018 à Grimaud (83)
Info de dernière minute : En Raison du marathon qui se déroulera dimanche 25 mars, la route des blaquière sera fermée à la circulation de 6h30 à 10h30. Le salon n'ouvrira donc ses portes qu'à partir de 11h et jusque 19h. Nous sommes donc dans l'obligation de décaler toutes les conférences et ateliers du dimanche d'une heure. Merci de votre compréhension.
Cliquer sur le titre pour en savoir plus sur la conférence
Horaire |
Intervenant(s) | Titre |
Vendredi 23 mars - Salle Beausoleil | ||
|
Sophie Rabhi |
|
Samedi 24 mars - Salle des Blaquières | ||
10h |
Amandine Daubresse, Coach en nutrition, thérapeute Diététique et micro nutrition. |
« Identifiez et développez vos capacités intuitives » |
10h | Sandra Marengo, La Leche League | « L'allaitement, les clés de la réussite » |
11h | Trihab, Cabinet d'architecture bioclimatique | « Le nombre d’or dans la nature et la construction » |
11h | André Huber et Christine Ravel, Association "Partager la terre" | « Jardiner sur sol vivant » |
11h | Couleur Nature | Les 10 ans d'une baignade naturelle : visite sur Grimaud |
12h | Pierre Offrey, Ingénieur énergéticien en qualité | « Énergie photovoltaïque en autoconsommation : un grand pas vers l’indépendance énergétique ? » |
12h | Myrtil Favre, Art-thérapeute | « Découvrir l’art-thérapie, comme outil de connaissance de soi » |
13h | Pascale MILLOT, Kinésithérapeute « Microkinésithérapie, premier pas vers le développement personnel » | Pascale MILLOT, Kinésithérapeute « Microkinésithérapie, premier pas vers le développement personnel » |
13h | Sylvie Carbonnet, Atelier-boutique fibres naturelles et teintures végétales. | «Découverte de la teinture végétale » |
14h | Claude Lheureux, Equi-coach | « Cheval Miroir, catalyseur de changement. Le cheval étant le miroir de nos émotions, il est le partenaire idéal pour nous aider à nous retrouver » |
14h | Julie Doulet, Conseillère en Aromatologie | Enfants DIY : « Mon Spray anti-cauchemars » |
15h | Laurent Bouquet, Co-fondateur du Hameau des Buis. |
« Comment vivre en harmonie dans un eco village » |
15h | Gill Favre, Le Fab de Dédé | « Belle toi-même! » DIY boucles d'oreilles ou pendentifs réalisés dans des chutes de cuir |
16h | Jean Montagard, Chef étoilé de cuisine végétarienne et Magali Solodilow, diététicienne | « S'alimenter sans viande en conservant des repas gourmands bien équilibrés nutritionnellement » |
16h | Lise Lardon, Réflexologue plantaire et palmaire | « Initiation à la réflexologie palmaire » |
17h | Emmanuel Chevillotte, Sté EM Agriton | « Qu’est-ce que les MICRO-ORGANISMES EFFICACES (EM) ? » |
17h | Heike Taurines & Agnés Nurdin, Association Anep | « Ces 9 mois qui fondent notre vie » La Vie prénatale |
18h | Bernard Petit, Chimiste, Réseau Environnement Santé | « L'environnement imprègne nos corps, sommes nous encore comestibles? Examen de l'analyse des cheveux réalisée sur des résidents des communes du golfe » |
18h | Charlotte Maes, Herbaliste | Herboristerie : réalisation et dégustation d'une tisane pour une belle nuit |
Dimanche 25 mars - Salle Les Blaquières | ||
10h reporté à 11h |
Dr Rey, Pédiatre homéopathe | « L'attachement, un instinct oublié » |
10h reporté à 11h |
André Huber et Christine Ravel, Association "Partager la terre" | Conférence participative sur le sol vivant |
11h reporté à 12h |
Daniel Bayol, Maitre d’Œuvre en Éco-construction et formateur Agréé « Construire en Chanvre » | « Le chanvre, un matériau naturel exceptionnel pour vos projets de construction ou de rénovation » |
11h reporté à 12h |
Magic yoga kid, Professeure de yoga certifiée | Initiation Yoga des enfants |
11h reporté à 12h |
Couleur Nature | Les 10 ans d'une baignade naturelle : visite sur Grimaud |
12h reporté à 13h |
Martine Sodi, Association "Les Couleurs de la Vie" | « L'Aura humaine, comment la développer afin d'accéder au bien être global » |
12h reporté à 13h |
Charlotte Maes, Herbaliste | Cosmétiques naturelles : fabrication d'une synergie anti-stress |
13h reporté à 14h |
Luca Lunghi, formateur, Maitre Reiki, lithothérapeute et florithérapeute | « Les pratiques énergétiques et vibrationnelles : principes et méthodes pour créer notre bien-être » |
13h reporté à 14h |
Myrtil Favre, Art-thérapeute | « Découvrir l’art-thérapie, comme outil de connaissance de soi » |
14h reporté à 15h |
Nathalie Saugeot, Réseau Volcae, la réflexion coopérative | « S’inspirer de la nature pour donner une nouvelle dimension à son entreprise » |
14h reporté à 15h |
Pascale Robeau, Formatrice en expression vocale | « Découverte Voix, Souffle, Expression » |
15h reporté à 16h |
Marie Huet, Coach de vie, enseignante, thérapeute en médecine quantique | « Expérimenter la puissance de la pensée sur le corps physique » |
15h reporté à 16h |
Julie Doulet, Conseillère en Aromatologie | Enfants DIY : « Mon Spray anti-cauchemars » |
16h reporté à 17h |
Anne-Marie Parent, Thérapeute - Formatrice - Auteure | « L'eau sacrée » |
16h reporté à 17h |
Gill Favre | « Révolutionnons nos habitudes : atelier zéro déchets: fabrication de tawashis et d'un film alimentaire réutilisable » |
17h reporté à 18h |
Marie-France Filippini,Thérapeute familiale diplômée | « Thérapie familiale systémique pour une meilleure communication en famille » |
17h reporté à 18h |
Isabelle Valette, Kinésiologue | « Kinésiologie humaine et animale, thérapie permettant d'ôter toutes les causes de stress, de blocage émotionnel et structurel, équilibration du corps et de l'esprit » |